Подключение электричества к участку без строений

Многие горожане мечтают о приобретении загородного участка, чтобы провести пару-тройку дней на природе и отдохнуть от городской суеты. Но от благ цивилизации, таких как электричество, даже не имея никаких построек, никто отказываться не готов. Тогда возникает резонный вопрос: «Как произвести подключение электричества к участку без строений

Некоторые могут подумать, что здесь сложного, установил столб, повесил на него электрощиток, прокинул провода, и все готово. Но это глубокое заблуждение. Хоть вы и являетесь счастливым обладателем загородного участка, строить как попало, без согласования и утверждения проектов в соответствующих организациях, вы не имеете права. Это чревато совсем неприятными последствиями, от немаленьких штрафов, и вплоть до судебных прений. И электрификация участка не является исключением, все нужно делать правильно и по закону.

Как правильно провести электричество

Начинать данный процесс нужно с обращения в энергетическую организацию, обслуживающую район, на котором находится земля. Здесь необходимо получить разрешение на подключение к электросетям – соответствующие технические условия. В этом документе должна быть информация:

  • о месте размещения и функциональное назначение установки;
  • предполагаемое время ввода объекта в эксплуатацию;
  • об уровне потребляемой мощности;
  • должны быть прописаны требования, предъявляемые к оборудованию.

Тех. условия – это приложение к договору на присоединение, его вы подпишите в энергосбыте, когда будет подготовлены и согласованы ТУ.

Если вы какое-то время не планируете начинать капитальное строительство, и вам будет достаточно небольшой бытовки, можно начинать производство электромонтажных работ. Главное, нужно помнить, что эти работы не нужно проводить самостоятельно, лучше обратиться в компетентную организацию, имеющую лицензию на проведение данных работ. Перед подключением к сети, обслуживающая район энергетическая организация должна произвести проверку, и дать разрешение на это. Если будут замечены какие-либо ошибки, вы не только останетесь без электроэнергии, вам все равно нужно будет искать специалиста, который сможет исправить все недочеты.

Когда же вы решитесь на постройку дома, для его подключения вам снова необходимо обратиться в энергонадзор за новыми ТУ, заключить новый договор на обеспечение электроэнергией, и обязательно составить проект электроснабжения.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>